Vorstand

Die täglichen Geschäfte des TU Wien Space Teams werden von unseren sieben Vorstandsmitgliedern geleitet. Diese langjährigen Mitglieder tragen die Verantwortung für alle nicht projekt-spezifischen Tätigkeiten des Teams und sind die richtigen Ansprechpartner für allgemeine und organisatorische Anfragen.

Präsident

Moritz Novak
moritz.novak@spaceteam.at

 

 

1. Vize-Präsident

Tobias Bauernfeind
tobias.bauernfeind@spaceteam.at

 

 

2. Vize-Präsident

Christoph Fröhlich
christoph.froehlich@spaceteam.at

 

 

Kassier

Stefan Schaffer
stefan.schaffer@spaceteam.at

Kassier Stv.

Patrick Kappl
patrick.kappl@spaceteam.at

 

 

Schriftführer

Patrick Enzenberger
patrick.enzenberger@spaceteam.at

 

 

Schriftführer Stv.

Daniel Frank
daniel.frank@spaceteam.at

 

Leitung

Innerhalb des TU Wien Space Teams gibt es wichtige Organisationsaufgaben, die von den Bereichsleitern koordiniert werden.

Technischer Bereich

Patrick Kappl
patrick.kappl@spaceteam.at

 

 

Organisatorischer Bereich

Tobias Bauernfeind
tobias.bauernfeind@spaceteam.at

 

 

Finanzen

Stefan Schaffer
stefan.schaffer@spaceteam.at

 

 

Sponsoring

Taras Weinl
taras.weinl@spaceteam.at

 

 

Public Relations

Moritz Novak
moritz.novak@spaceteam.at

Recruiting und Human Resources

Paul Höller
paul.hoeller@spaceteam.at

 

 

Marketing

Gabriel Winkler
gabriel.winkler@spaceteam.at

 

 

Internal Operations

Gera Kozhakhmetova
gera.kozhakhmetova@spaceteam.at

 

 

Pyrotechnik und Behörden

Fabian Kresse
fabian.kresse@spaceteam.at

 

 

Projektleiter

Auf Projektebene haben im TU Wien Space Team die Projektleiter das Sagen. Sie koordinieren unsere Projekte von der Konzeptionsphase bis in die Umsetzung.

Houbolt

Daniel Frank
daniel.frank@spaceteam.at

 

 

The Hound 3

Christoph Fröhlich
christoph.froehlich@spaceteam.at

 

 

STR-10 alt=

Patrick Enzenberger
patrick.enzenberger@spaceteam.at

 

FIRST

Patrick Kappl
patrick.kappl@spaceteam.at

 

 

CanSat

Fabian Kresse
fabian.kresse@spaceteam.at

 

 

CubeSat DISCO One

Raphael Böckle
raphael.boeckle@spaceteam.at