Vorstand

Die täglichen Geschäfte des TU Wien Space Teams werden von unseren sieben Vorstandsmitgliedern geleitet. Diese langjährigen Mitglieder tragen die Verantwortung für alle nicht projekt-spezifischen Tätigkeiten des Teams und sind die richtigen Ansprechpartner für allgemeine und organisatorische Anfragen.

 

Präsident

Patrick Enzenberger
patrick.enzenberger@spaceteam.at

 

 

1. Vize-Präsident

Raphael Böckle
raphael.boeckle@spaceteam.at

 

2. Vize-Präsident

Taras Weinl
taras.weinl@spaceteam.at

 

 

Kassier

Stefan Schaffer
stefan.schaffer@spaceteam.at

 

 

Kassier Stv.

Patrick Kappl
patrick.kappl@spaceteam.at

 

Schriftführer

Daniel Frank
daniel.frank@spaceteam.at

 

Schriftführer Stv.

David Wagner
david.wagner@spaceteam.at

 

 

 

Leitung

Innerhalb des TU Wien Space Teams gibt es wichtige Organisationsaufgaben, die von den Bereichsleitern koordiniert werden.

Finanzen und Legal

Stefan Schaffer
stefan.schaffer@spaceteam.at

 

Finanzen und Legal Stv.

Patrick Kappl
patrick.kappl@spaceteam.at

 

Sponsoring

Daniel Schloms
daniel.schloms@spaceteam.at

 

Sponsoring Stv.

Eduard Abart
eduard.abart@spaceteam.at

 

Recruiting und HR

Paul Höller
paul.hoeller@spaceteam.at

 

Recruiting und HR Stv.

Marianne Röchling
marianne.roechling@spaceteam.at

 

Marketing und PR

Gabriel Winkler
gabriel.winkler@spaceteam.at

 

Marketing und PR Stv.

Max Gruber
max.gruber@spaceteam.at

 

Internal Operations

Raphael Böckle
raphael.boeckle@spaceteam.at

 

Internal Operations Stv.

Patrick Kappl
patrick.kappl@spaceteam.at

 

Pyrotechnik

Reinhard Rath
reinhard.rath@spaceteam.at

 

Pyrotechnik Stv.

Paul Höller
paul.hoeller@spaceteam.at

 

IT

Paul Höller
paul.hoeller@spaceteam.at

 

IT Stv.

Jakob Riepler
jakob.riepler@spaceteam.at

 

Werkstatt und Büro

Taras Weinl
taras.weinl@spaceteam.at

 

Werkstatt und Büro Stv.

Marcus Roth
marcus.roth@spaceteam.at

 

Rechnungsprüfer

Silvia Tirler
silvia.tirler@spaceteam.at

 

Rechnungsprüfer Stv.

Moritz Novak
moritz.novak@spaceteam.at

 

 

 

Projektleiter

Auf Projektebene haben im TU Wien Space Team die Projektleiter das Sagen. Sie koordinieren unsere Projekte von der Konzeptionsphase bis in die Umsetzung.

The Hound 5

Christoph Fröhlich
christoph.froehlich@spaceteam.at

 

The Hound 5 Stv.

Simon Neumüller
simon.neumueller@spaceteam.at

 

Liquid Rockets

Daniel Frank
daniel.frank@spaceteam.at

 

Liquid Rockets Stv.

Georg Mikula
georg.mikula@spaceteam.at

 

STS1

Raphael Böckle
raphael.boeckle@spaceteam.at

 

STS1 Stv.

David Wagner
david.wagner@spaceteam.at

 

Across Austria

Andras Galffy
andras.galffy@spaceteam.at

 

Across Austria Stv.

Michael Platzer
michael.platzer@spaceteam.at

 

FIRST

Silvia Tirler
silvia.tirler@spaceteam.at

 

FIRST Stv.

Paul Höller
paul.hoeller@spaceteam.at

 

CanSat

Patrick Enzenberger
patrick.enzenberger@spaceteam.at

 

CanSat Stv.

Silvia Tirler
silvia.tirler@spaceteam.at

 

T-REX

Patrick Enzenberger
patrick.enzenberger@spaceteam.at