Zum Inhalt

Vorstand

Die täglichen Geschäfte des TU Wien Space Teams werden von unseren sieben Vorstandsmitgliedern geleitet. Diese langjährigen Mitglieder tragen die Verantwortung für alle nicht projekt-spezifischen Tätigkeiten des Teams und sind die richtigen Ansprechpartner:innen für allgemeine und organisatorische Anfragen.


Präsidentin

Marianne Röchling
marianne.roechling@spaceteam.at

1. Vizepräsident

Stefan Galavics
stefan.galavics@spaceteam.at

2. Vizepräsidentin

Alessandra Fuchs-Robetin
alessandra.fuchs-robetin@spaceteam.at

Kassier

Eduard Abart
eduard.abart@spaceteam.at

Kassier Stv.

Patrick Kappl
patrick.kappl@spaceteam.at

Schriftführer

Mathias Holzer
mathias.holzer@spacetam.at

Schriftführer Stv.

David Wagner
david.wagner@spaceteam.at


Organisatorische Leitung

Innerhalb des TU Wien Space Teams gibt es wichtige Organisationsaufgaben, die von den Bereichsleiter:innen koordiniert werden.


Marketing & PR

Fabian T. Hörler
fabian.hoerler@spaceteam.at

Marketing & PR Stv.

Sebastian Dohnal
sebastian.dohnal@spaceteam.at

Recruiting & HR

Alessandra Fuchs-Robetin
alessandra.fuchs-robetin@spaceteam.at

Recruiting & HR

Georg Hufnagl
alessandra.fuchs-robetin@spaceteam.at

Sponsoring

Eduard Abart
eduard.abart@spaceteam.at

Sponsoring Stv.

Michael Pohn
michael.pohn@spaceteam.at

Workshop & Office

Matthias Rier
matthias.rier@spaceteam.at

Workshop & Office Stv.

Fabio Winkler
fabio.winkler@spaceteam.at

IT

Paul Höller
paul.hoeller@spaceteam.at

IT Stv.

Jakob Riepler
jakob.riepler@spaceteam.at

Pyrotechnics

Reinhard Rath
reinhard.rath@spaceteam.at

Pyrotechnics Stv.

Paul Höller
paul.hoeller@spaceteam.at

Internal Communications

Patrick Enzenberger
patrick.enzenberger@spaceteam.at

Internal Communications Stv.

Georg Mikula
georg.mikula@spaceteam.at


Projektleitung

Auf Projektebene haben im TU Wien Space Team die Projektleiter:innen das Sagen. Sie koordinieren unsere Projekte von der Konzeptionsphase bis in die Umsetzung.


Lamarr

Florian Dellekart
florian.dellekart@spaceteam.at

Lamarr Stv.

Michael Pohn
michael.pohn@spaceteam.at

STS 1

David Wagner
david.wagner@spaceteam.at

STS Stv.

David Freismuth
david.freismuth@spaceteam.at

Across Austria

Andras Galffy
andras.galffy@spaceteam.at

Across Austria Stv.

Mathias Holzer
mathias.holzer@spaceteam.at

FIRST

Patrick Enzenberger
patrick.enzenberger@spaceteam.at

CanSat

Stefan Galavics
stefan.galavics@spaceteam.at

CanSat Stv.

Simon Köfinger
simon.koefinger@spaceteam.at